RPP Deeplearning MANIPULASI DATA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah SMP Negeri 23 Pekanbaru
Fase/Kelas/Semester D/VIII/Genap
Mata Pelajaran Informatika
Materi Pokok Manipulasi Data
Sub Materi Sort and Filter, Find and Replace, Conditional Formatting
Media dan Alat Pembelajaran lembar kerja berisi tabel data, pulpen, pensil warna, kertas kosong, penggaris, atau penggunaan computer dan laptop
Alokasi Waktu 3 JP (3 x 40 menit)

 

Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan ini, peserta didik diharapkan mampu:

  • Memahami konsep manipulasi data secara manual tanpa menggunakan perangkat elektronik atau secara otomasi
  • Menyusun dan menyaring data menggunakan teknik manual atau otomasi
  • Menganalisis data berdasarkan pengelompokan dan penyaringan sederhana.
  • Melakukan pencarian dan penggantian data dalam catatan tertulis.
  • Menerapkan format khusus untuk menyoroti data tertentu menggunakan simbol dan warna secara manual atau otomasi
Dimensi Profil Kelulusan
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
Bernalar kritis
Kreatif
Kolaborasi

 

Profil Siswa
Minat Siswa mengambar, menulis, berhitung
Gaya Belajar audio, visual dan kinestetik

 

Bukti ( Produk ) / Optional
Hasil pengurutan data manual atau otomasi, hasil penyaringan dan pencatatan data, serta penggunaan warna sebagai conditional formatting secara manual atau otomasi

 

Asesmen
Formatif (Lembar kerja individu)
Observasi keterampilan menyortir dan menyaring data
Diskusi dan refleksi hasil manipulasi data

 

Langkah-langkah Pembelajaran
Pada Langkah-langkah pembelajaran guru menuliskan prinsip pembelajaran (Mindful, Meaningful dan Joyful)
1.    Kegiatan Pendahuluan
1.     Mengondisikan kelas (salam, bertanya kabar, do’a ,absensi)

2.     Apersepsi (Mengajukan pertanyaan tentang bagaimana data dapat membantu dalam kehidupan sehari-hari seperti :

  • Pernahkah ananda mencari daftar nilai tertinggi di kelas atau mengurutkan teman berdasarkan tanggal lahir?
  • Menurut ananda, bagaimana cara kita melakukanya secara manual atau otomasi?

3.     Motivasi (Menjelaskan pentingnya memahami cara mengelola data untuk kehidupan nyata, contoh :

  • Mengolah data itu seperti menyusun puzzle—semakin rapi, semakin mudah dipahami!”,
  • “Dengan data yang tertata rapi, tugas sekolah dan proyek bisa jadi lebih mudah dan menyenangkan!”

4.     Menjelaskan tujuan pembelajaran.

5.     Menjelaskan manfaat materi/pemahaman bermakna

Mengelola data itu bagaikan merapikan barang di rumah agar mudah ditemukan. Sortir data itu seperti menyusun buku dari yang paling sering dibaca. Filter data mirip dengan memilih pesan penting di grup chat. Replace data sama dengan mengganti nama kontak yang salah tanpa perlu edit satu per satu. Format data ibarat menulis rapi di buku agar lebih mudah dibaca

6.     Ice breaking

“Filter Nama Unik!”

·         Guru memberikan beberapa kriteria, misalnya:
·         “siapa siswa yang namanya berawalan huruf A atau E.”
·         “siapa siswa yang lahir di bulan Januari atau Februari.”
·         Siswa yang memenuhi kriteria harus berdiri dan menyebutkan namanya.

2.    Kegiatan Inti
a.    Memahami (Diawali dengan pertanyaan pemantik)
  • Apa yang dimaksud dengan manipulasi data?
  • Mengapa perlu dilakukan penyortiran dan penyaringan data?
  • Guru menjelaskan materi pelajaran yang telah disediakan (terlampir)
  • Guru memberikan contoh dalam penyelesaian kasus pada bahan bacaan yang sudah disediakan dan siswa menjawab.
  • Setelah proses ini dilakukan sampai siswa memahami dan mengerti penjelasan dari guru.
b.    Mengaplikasikan
    • Guru membagikan LKPD
    • Siswa mengurutkan data dari nilai tertinggi ke terendah secara manual atau otomasi
    • Siswa menandai nilai tertentu berdasarkan kriteria yang diberikan.
    • Siswa mencari dan mengganti data dalam daftar secara manual.
    • Siswa memberikan warna tertentu untuk menyorot data tertentu menggunakan pensil warna
c.    Merefleksikan

·        Diskusi hasil pekerjaan (meaningful).

·        Menyimpulkan manfaat manipulasi data dalam kehidupan sehari-hari.

3.    Kegiatan Penutup

·        Siswa menuliskan kesimpulan dari kegiatan hari ini.

·        Guru memberikan umpan balik terhadap pekerjaan siswa.

·        Guru mengajak siswa merefleksikan manfaat dari pembelajaran hari ini.

 

admin Avatar

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *